R3.11.28 「六段審査会」・「四段審査会」の結果(大会・審査)

 令和3年11月20日(土)に、エスフォルタアリーナ八王子で六段審査が行われ、若林直司先生が合格しました。また、東京武道館で四段審査が行われ、杉本達也先生が合格しました。
 先生方おめでとうございます。これからもご指導をよろしくお願いします。大人部員にとっても盛り上がるニュースですね。子供達、大人部員、ともに頑張りましょう(^^)/

   六段合格 若林直司 先生

6段・4段合格

   四段合格 杉本達也 先生

6段・4段合格

     喜びのツーショット

6段・4段合格

R3.11.4 「国立剣道連盟秋季大会」高学年の部で安藤槙二郎君が優勝しました!(大会・審査)

 令和3年10月31日(日)に、国立市立第五小学校において「国立剣道連盟秋季剣道大会」が行われました。安藤槙二郎君(小5)が小学校高学年の部で見事に個人優勝を果たしました。昨年も中学年の部で優勝でしたね。連覇です。素晴らしい!コロナ禍で十分な稽古ができない中でしたが、日頃から真面目に一生懸命稽古を重ねてきた成果だと思います。槙二郎君、優勝おめでとう(^^)/

R3クニタチ
R3クニタチ
R2クニタチ

R3.08.22 快挙!「全国中学校剣道大会」で本間 翔くんが準優勝(団体 潮田中学)(大会・審査)

 令和3年8月21日(土)に、神奈川県川崎市とどろきアリーナで開催された「全国中学校体育大会(全中)剣道大会」において、本間翔くんは2年生ながら横浜市立潮田中学校の副将として全国の強豪チーム相手に素晴らしい試合を行い、見事団体準優勝を果たしました。すごいですね。全国準優勝です!!
 日頃の厳しい稽古の成果が表れたのだと思います。本当に頑張りましたね。他の部員にもこれ以上ない刺激になります。若葉町剣道部のみんな、目標を更に高く持って頑張りましょう。コロナの感染拡大により活動は休止中ですが、気合を入れて素振り等の一人稽古を行いましょう!!

優 勝:九州学院中学(熊本県)
準優勝:横浜市立潮田中学校(神奈川県)
第3位:日当山中学校(鹿児島県)
第3位:須恵中学校(福岡県)

  (※全中HPの動画から参照)

全国本間

  (※全国大会hpから参照)

全国本間

R3.08.21 「関東中学校剣道大会」で本間 翔くんが第3位(団体 潮田中学)(大会・審査)

 令和3年8月7日(土)に、群馬県総合スポーツセンター ALSOKぐんまアリーナで行われ第46回関東中学校剣道大会において、横浜市立潮田中学校の剣道部に所属する本間君は、2年生ながら強豪の横浜市立潮田中学校の副将として大活躍し、見事団体3位になりました。素晴らしい活躍ですね。本当におめでとうございます。全国大会でも頑張ってください!!

優 勝:千葉市立幕張本郷中学校
第2位:東海大学付属相模高等学校中等部
第3位:練馬区立関中学校
第3位:横浜市立潮田中学校

      (※大会hpから参照)

関東本間

      (※大会hpから参照)

関東本間

R3.08.10 「令和3年度夏季学年別部内戦」の結果(大会・審査)

 令和3年8月9日(山の日)に若葉台小学校体育館において、「令和3年度夏季学年別部内戦」を行いました。
 感染対策や運営に細心の注意を払い、子供達、保護者の皆さん、そして先生方、全員の協力で無事に大会を実施することができました。子供達は日頃の稽古の成果を存分に発揮し、どの試合も果敢に一本を取りにいく素晴らしい内容でした。試合数は、初級組は6人で6演技、小学2年生〜中学3年生までは全部で84試合もあったので、スタミナの有無も勝敗に影響したように思います。
 担当の皆さん、沢山の賞状・メダル・飲み物などを用意していただき、ありがとうございました。アイスの差し入れもありがとうございました。子供たちはみんな大喜びでした (^^)
 入賞者は下記のとおりです。なお、入賞できなった選手全員に敢闘賞の賞状とメダルが授与され大満足の大会となりました。オリンピックよりすごいですね〜 (^^)/

【初級の部】
  優勝:山崎由香 2位:小林駿太 3位:西田ひまり
【2年生の部】
  優勝:金谷聡志 2位:本橋茉優 3位:米田和武
【3年生の部】
  優勝:磯村隼也 2位:橋 碧
【4年生の部】
  優勝:金谷直樹 2位:米田真丸 3位:杉本昇也
【5年生の部】
  優勝:杉本真也 2位:杉本楓斗 3位:磯村 心
【6年生の部】
  優勝:橋創史 2位:井滝太駕
【中学1年生の部】
  優勝:金谷拓海 2位:磯村奏汰
【中学2年生の部】
  優勝:大濱琥太郎
【中学3年生の部】
  優勝:橋叡史 2位:本橋青空 3位:戸谷一葉

R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦
R3部内夏季個人戦

R3.07.26 「3段以下審査会」の結果(大会・審査)

 令和3年7月25日(日)に、エスフォルタアリーナ八王子において3段以下審査会が行われました。
 若葉町剣道部からは、中学生12名、お母さん剣士3名の合計15名が受験し、みごと全員が合格することができました。
 コロナ禍で稽古ができない日々もありましたが、集中して一生懸命稽古した成果ですね。おめでとうございます(^^)/ さらに上位の段を目指して頑張りましょう!!

☆二段合格者☆
【中学三年生 男子】昆野晴也くん 坂井佑成くん 橋叡史くん 戸澤龍之介くん 松本朝夢くん 本橋青空くん
【中学三年生 女子】井滝陽菜さん 杉本花漣さん 戸谷一葉さん 
【  大人部員  】菅原さん 松岡さん

☆初段合格者☆
【中学二年生 男子】大濱琥太郎くん 本間 翔くん
【中学二年生 女子】菅原しのぶさん
【  大人部員  】西田さん

初段合格
2段合格

R3.06.30 「東京都中体連第10ブロック大会」の結果(大会・審査)

 東京都中体連第10ブロック大会(立川、昭島、小金井、小平、国分寺、国立)が、令和3年6月20日(日)に個人戦、27日(日)に団体戦が行われました。
 若葉町剣道部所属の中学生も日頃の稽古の成果を発揮し、素晴らしい熱戦を繰り広げました。
 試合結果は以下の通りです。都大会出場を決めた選手は更に上位を目指して頑張ってください。なお、立川九中の男子団体は4人で参加し都大会出場を決めました!

【大会参加選手】
 立川九中:昆野晴弥くん、本橋青空くん、金谷拓海くん、渡邉悠希くん 杉本花蓮さん 井滝陽菜さん
 小平五中:加藤真人くん、松岡悠月くん、菅原しのぶさん
 小平二中:戸澤龍之介くん
 学芸大附属小金井中:橋叡史くん

【都大会出場決定選手】
 立川九中 (男子団体)昆野晴弥くん、本橋青空くん、金谷拓海くん、渡邉悠希くん
      (男子個人)昆野晴弥くん
 小平五中 (女子団体)菅原しのぶさん
 小平五中 (男子団体)加藤真人くん、松岡悠月くん

R3中体連ブロック大会
R3中体連ブロック大会
R3中体連ブロック大会

R3.4.25 「4段審査会」の結果(大会・審査)

 令和3年4月24日(土)に、東京武道館で剣道4・5段審査会が行われました。わが若葉町剣道部の橋将さんが見事4段に合格しました。おめでとうございます。
  コロナ渦で必ずしも十分な稽古ができないなかでの合格は素晴らしいと思います。これからも更に上の段を目指して頑張って下さい。子供達の指導も宜しくお願いします。
  大人部員は後に続きましょう(^^)/

【4段合格 橋 将 先生】

R2-1101シンサ
準備中です
準備中です

R3.03.11 「一級審査会」の結果(大会・審査)

 令和3年3月7日(日)に、小平市民体育館において1級審査が行われました。若葉町剣道部からは、中学生1名が受験し、見事合格しました。
 おめでとうございます! 次は初段合格を目指して頑張りましょうね!

☆一級合格者☆
【中学一年生 女子】菅原しのぶ さん

準備中です お待ちください
準備中です お待ちください
準備中です お待ちください

R3.02.16 「一級審査会」の結果(大会・審査)

 令和3年2月14日(日)に、国立市総合体育館において1級審査が行われました。
 若葉町剣道部からは、中学生2名、お母さん剣士1名が受験し、見事 全員が合格しました。
 おめでとうございます! お母さん剣士が増え、ますます若葉町剣道部は活気が出ますね(^^) 次は初段合格を目指して頑張りましょう!

☆一級合格者☆
【中学一年生 男子】大濱琥太郎くん 本間 翔くん
【  大人部員  】西田さん

1級合格
1級合格
1級合格

R3.1.6 加藤先生に「練士」、米田先生に「教士」の称号を授与されました。(大会・審査)

 令和2年11月に長年の剣道の実績と貢献を評価され、加藤利幸先生に「練士」の称号が、米田広幸先生に「教士」の称号が授与されました。
 先生方おめでとうございます。これからもご指導宜しくお願いします。

「練士6段」加藤先生

練士教師

「教士7段」米田先生

練士教師

「剣道時代2月号」から

練士教師

R2.11.24 「3段以下審査会」の結果 2段1名、初段2名合格、今年は3段以下14名全員が合格の快挙達成!(大会・審査)

 令和2年11月23日(勤労感謝の日)に、エスフォルタアリーナ八王子で3段以下の審査会が行われました。2段に大人部員1名が合格、初段に中学生男子1名が合格しました。二人ともおめでとうございます(^^)
 11/1の審査と合わせて、14名全員が合格する快挙達成です。
 子供達も頑張っていますが、大人部員もますます張り切って楽しみながら頑張りましょう(^^)/

☆2段合格者☆
【大人部員】 上野 和慶 さん

☆初段合格者☆
【中学生 】 安藤 樟太郎 くん(1年生)

準備中です
準備中です
準備中です

R2.11.9 「3段以下審査会」の結果 3段2名、初段10名、全員合格!(大会・審査)

 令和2年11月1日(日)に、エスフォルタアリーナ八王子で3段以下の審査会が行われました。
 わが若葉町剣道部からは、初段を中学生男子が6名、女子が3名、お母さん剣士1名の合計10名が受験し、見事全員が合格しました。さらに3段審査でも高校生男子が1名、女子が1名受験し、両名とも合格しました。12人全員が合格という快挙でした!!
 2次審査で行われる日本剣道形は、コロナ禍で稽古ができなくなった頃から公園などで蜜を避けながら時間をかけて練習したので自信をもってできましたね。思いどおりにならない状況下でも、できることをできる範囲でをしっかりやった成果です。それだけに価値のある合格だったと思います。
 みんな、おめでとう。凄い! 更に上位の段を目指して小学生を引っ張っていって下さい(^^)/

☆3段合格者☆
【高校生】 大濱彩海さん(高2)、倉石直孝くん(高2)

☆初段合格者☆
【中学生 】本橋青空くん 橋叡史くん 戸澤龍之介くん 坂井佑成くん 松本朝夢くん 昆野晴弥くん
      戸谷一葉さん 井滝陽菜さん 杉本花漣さん (全員中学2年生)
【大人部員】松岡奈緒子さん

R2-1101シンサ
準備中です
準備中です

R2.11.4 「国立剣道連盟秋季大会」低学年の部で安藤槙二郎君が優勝しました!(大会・審査)

 令和2年10月25日(日)に、国立市立第五小学校において「国立剣道連盟秋季剣道大会」が行われました。安藤槙二郎君(小4)が小学校低学年の部で見事に個人優勝を果たしました。
 日頃の練習の成果をいかんなく発揮し、持ち前の俊敏な動きで見事なと飛び込み面や胴を決めました。槙二郎君やったねすごい。優勝おめでとう(^^)/

R2クニタチ
R2クニタチ
R2クニタチ

R2.6.23 1級審査会の合格証書を授与しました おめでとう!(大会・審査)

 令和2年2月16日(日)に、国立市総合体育館において行われた1級審査の合格証書を加藤先生から渡していただきました。
 中学生10名、お母さん剣士1名の合計10名 全員が合格でした。 おめでとう。さあ次は初段だ!
合格者名は3/8の記事をご覧ください(^^)!

一級合格

一級合格

一級合格

一級合格

一級合格

一級合格

一級合格

一級合格

一級合格

R2.03.8 「一級審査会」の結果(大会・審査)

 令和2年2月16日(日)に、国立市総合体育館において1級審査が行われました。
 わが若葉町剣道部からは、中学生10名、お母さん剣士1名の合計10名が受験し、見事 全員が合格を果たしました。
 おめでとうございます。次は初段合格を目指して頑張りましょう!

☆一級合格者☆
【中学一年生 男子】昆野晴弥くん 橋叡史くん 本橋青空くん 戸澤龍之介くん 坂井佑成くん 松本朝夢くん 安藤樟太郎くん
【中学一年生 女子】戸谷一葉さん 井滝陽菜さん 杉本花漣さん
【  大人部員  】松岡奈緒子さん

r2-1kyuu1
R2-1級合格

R1.12.13「剣心旗少年剣道錬成大会」に参加し、小学生の部(団体)で3位に入賞しました。(大会・審査)

 令和元年12月7日(土)、都立昭和高等学校体育館において東京松武会主催による「第33回剣心旗少年剣道錬成大会(団体戦3人制)」が行われました。
 強豪チームが多く参加するなか、若葉町剣道部は小学生の部で、昭島中央剣友会と引き分け、惜しくも本数差で敗れましたが3位に入る大健闘を果たしました。中学生男子の部、女子の部にも全員一年生メンバーで参加しましたが積極的な素晴らしい試合をしました!
 引率の先生方、保護者の皆さんありがとうございました (^^)/

【参加メンバー】
小学生の部   先鋒 加藤真人(5年) 次鋒 昆野さくら(4年) 大将 本間 翔(6年)
中学生男子の部 先鋒 坂井雄星(中1) 次鋒 本橋青空 (中1) 大将 橋叡史(中1)
中学生女子の部 先鋒 杉本花蓮(中1) 次鋒 戸谷一葉 (中1) 大将 井滝陽菜(中1)

R1剣心旗
R1剣心旗

R1剣心旗

R1剣心旗

R1剣心旗です

R1.12.07 「東京都高齢剣友会親睦交流剣道大会」で若林先生が3位に入賞しました。(大会・審査)

 令和元年12月3日(火)に新宿スポーツセンター武道場において、東京都高齢剣友会主催による「東京都高齢剣友会祝創立20周年記念第19回親睦交流剣道大会が行われました。
 若林直司先生が「60歳代の部」に出場し、3位に入賞しました。若林先生、おめでとうございます!

R1高齢剣友会

R1 準備中です

R1 準備中です

R1.12.07 「関東近県小学生剣道錬成中央大会」で杉本兄弟が敢闘賞を受賞しました。(大会・審査)

 令和元年12月1日(日)に国立オリンピック記念青少年総合センターにおいて、東京都少年剣道研究会主催による「第49回関東近県小学生剣道錬成中央大会」が行われました。
 杉本真也君(小3)と杉本昇也君(小2)が、志悠館Cチームとして参加し、全勝で3チームリーグ戦を勝ち上がり、さらに決勝トーナメントも2回戦まで勝ち上がりました。二人ともすごいぞ、頑張りましたね!!

 【敢闘賞受賞者】 杉本真也 君  杉本昇也 君

R1錬成中央大会

R1 準備中です

R1 準備中です

R1.12.01 「千葉さな子杯剣道大会」に女子部員が参加しました。(大会・審査)

 令和元年11月23日(土)に山梨県山梨市民総合体育館において、山梨龍馬会甲斐援隊主催による「第14回千葉さな子杯剣道大会(女子だけの大会)」が行われ、240名が参加し盛大に行われました。
 我が若葉町剣道部からは、「小学生の部」に、大濱碧さん、昆野さくらさん、菅原しのぶさん、「中学生の部」に、井滝陽菜さん、杉本花蓮さん、戸谷一葉さん、「高校生の部」に、大濱彩海さん、「一般の部」に、戸谷裕子先生が参加し、素晴らしい試合を行いました。
 【優秀賞受賞者】井滝陽菜さん  昆野さくらさん

R1千葉さな子杯

R1千葉さな子杯

R1千葉さな子杯

R1千葉さな子杯

R1千葉さな子杯

R1千葉さな子杯

R1.12.1 東京都道場少年剣道大会(個人戦)で昆野さん3位(全国大会出場決定!)
     加藤君4位(敢闘賞!) おめでとうございます。(大会・審査)

 令和元年9月29日(日)東京武道館において、東京都剣道道場連盟主催の第49回東京都道場少年剣道大会(個人戦)が行われました。ジャクパ剣士館から出場した昆野さんと加藤君が素晴らしい成績を上げました!!
 二人ともまだ最上級生ではないのですがすごい活躍です!

  小学生女子の部 第三位(全国大会へ) 昆野さくらさん(小4)
  小学生男子の部 第四位(敢闘賞)   加藤 真人 君(小5)

R1国立小平市民大会剣道

R1国立小平市民大会剣道

R1国立小平市民大会剣道

R1国立小平市民大会剣道

R1.09.24 「令和元年度小平市民体育祭第57回剣道大会」の結果(大会・審査)

 令和元年9月23日(月)に、「平成元年度小平市民体育祭第57回剣道大会」が小平市民総合体育館で行われました。
 わが若葉町剣道部からは41名という多くの選手が参加しました。惜しくも初戦で敗れた選手、初めて試合で勝った選手、入賞の一歩手前まで勝ち上がった選手もいました。各会場で若葉の選手が試合をしていない時間がないほどの大活躍でした。どの選手も暑い夏を本当によく頑張ってきたので、とても良い試合ができていたと思います。
 今回は、子供たちだけでなく大人部員も頑張りました。一般女子の部で、戸谷先生が見事優勝! おめでとうございます。一般男子に出場した3選手も次回に入賞の期待がもてる戦いぶりでした (^O^)/
 応援の保護者の皆さんも選手以上に熱く参加していました。様々なきめ細かい準備をしていただき、ありがとうございました。
 加藤先生、吉川先生、米田先生、松原先生が審判として活躍されました。
 各部の入賞者は以下のとおりです。今回も多くの入賞者がでました!!

【小学1・2年生男子の部】 第3位:金谷直樹 昆野 司
【小学 3年生男子の部】 第3位:米田幸輝
【小学 5年生男子の部】 優 勝:加藤真人
【小学 6年生男子の部】 優 勝:本間 翔 第3位:安藤樟太郎
【中学 1年生男子の部】 準優勝:昆野晴弥

【小学 3・4年女子の部】 優 勝:昆野さくら
【小学 5・6年女子の部】 第3位:菅原しのぶ
【中学 1年生女子の部】 第3位:杉本花漣
【 高校生 女子の部 】 第3位:大濱彩海
【一般女子40歳以上の部】 優 勝:戸谷裕子

R1国立小平市民大会剣道
R1国立小平市民大会剣道

「一般女子40歳以上の部」優勝
戸谷先生

R1国立小平市民大会剣道

「一般女子40歳以上の部」優勝
戸谷先生

R1国立小平市民大会剣道

「高校女子の部」3位
大濱彩海さん

R1国立小平市民大会剣道

閉会式の様子
 

R1国立小平市民大会剣道

「中学1年男子の部」準優勝
昆野晴弥君

R1国立小平市民大会剣道

「中学1年女子の部」3位
杉本花漣さん

R1国立小平市民大会剣道

「小学6年男子の部」優勝:本間翔君、3位安藤樟太郎君

R1国立小平市民大会剣道

「小学6年男子の部」優勝:本間翔君、3位安藤樟太郎君

R1国立小平市民大会剣道

「小学6年女子の部」3位
菅原しのぶさん

R1国立小平市民大会剣道

「小学5年男子の部」優勝
加藤真人君

R1国立小平市民大会剣道

「小学3.4年女子の部」優勝
昆野さくらさん

R1国立小平市民大会剣道

「小学3年男子の部」3位
米田幸輝君

R1国立小平市民大会剣道

「小学1・2年男子の部」3位
金谷直樹君・昆野司君

R1国立小平市民大会剣道

米田家の人々1
 (^^♪

R1国立小平市民大会剣道

米田家の人々2
 (^^)v

R1国立小平市民大会剣道

閉会式

R1国立小平市民大会剣道

閉会式

R1国立小平市民大会剣道

閉会式

R1国立小平市民大会剣道

R1.09.13 東日本選抜武揚旗少年剣道大会の結果(大会・審査)

 令和元年9月8日(日)に、駿河台大学体育館(埼玉県飯能市)において、東日本選抜武揚旗少年剣道大会が行われました。先鋒、次鋒、中堅は小学生。副将と大将が中学生というメンバー構成で行われる団体戦です。わが若葉町剣道部にとっては久しぶりの大会参加になりました。
 対戦相手は群馬境剣道教室。両チームともに譲らぬ大接戦になりましたが、惜しくも1本差で敗れました。小学生は4年生2人、5年生1人、中学生は1年生が2名という若いチームとしては、大健闘といえる試合内容でした。5人全員が積極的で果敢な打ち込みを行い、日頃の稽古の成果を発揮した立派な内容でした。とても素晴らしい試合内容でした!
 負けたことは悔しいと思いますが、その気持ちを大切にして、更に強いチームになれるよう部員全員(子供達も、保護者の皆さんも、先生方も)で頑張っていきましょう!! 若葉町剣道部、ファイト〜〜 (^O^)/

【vs群馬堺剣道教室】
先鋒:橋創史0-0 次鋒:昆野さくら0-0 中堅:松岡悠月1(メ)-1(メ) 副将:昆野晴弥1(ド)-0 大将:橋叡史0-2(メ・ド)

R1国立剣道大会-春
R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1.8.10 田中さんが、ニ段に合格しました!! おめでとうございます。(大会・審査)

7月に行われた剣道三段以下審査会で、田中さんが二段に合格しました。
 これからも力強い剣道で、更に上の段を目指してください。
 田中さん、おめでとうございます。子供たちだけでなく大人部員も刺激し合って大いに頑張りましょう!!

田中さん

三段審査写真

稽古風景

三段審査写真

稽古風景

三段審査写真

R1.8.03 令和元年度全日本少年少女武道錬成大会(剣道)の結果(大会・審査)

 7月21日(日)、日本武道館において全日本少年少女武道錬成大会が行われ、若葉町剣道部からはA・B2チームが参加し、Aチームは1勝、Bチームは3勝して上位進出の新記録を更新しました(5回戦進出)。
 沖縄から北海道まで日本全国から2日間で1068チーム、5848名が参加。若葉町剣道部は素晴らしい試合をしました!
 数か月前から特別練習などで準備してきた成果です。頑張りぬいた選手は本当に立派でした! 保護者の皆さんは、毎回練習の様子を動画で撮影し、すぐに選手や指導者が見られるようにしてくれました。本当にありがとうございました。また、監督の先生方を始め指導の先生方の協力、他の剣道部員の熱意や応援等の全ての結果だと思います。本当にありがとうございました。
※ 試合前、一葉ちゃんが手作りしてくれたお守りを全員に配り、垂れネームの中に身に付けて試合に臨みました。これも大きな勝因の一つだったはずです。ありがとう!!

【試合結果 Aチーム 監督:若林直司 先生】
先鋒:松田歩大(5年) 次鋒:金谷拓海(5年) 中堅:中村勇太(5年) 副将:松岡悠月(5年) 大将:菅原しのぶ(6年)
1回戦 シード
2回戦 vs忍野剣心会(山梨県)    基本の部:4勝1敗(旗数7: 8) 一本勝負:4勝0敗1分 ○
3回戦 vs武徳館剣道教室B(愛知県) 基本の部:1勝4敗(旗数3:12) 一本勝負:1勝4敗 ●

【試合結果 Bチーム 監督:橋 翔 先生】
先鋒:橋創史(4年) 次鋒:昆野さくら(4年) 中堅:加藤真人(5年) 副将:大濱琥太郎(6年) 大将:本間翔(6年) 補員:井滝太駕(4年)
1回戦 シード
2回戦 vs浅羽少年剣道教室A(静岡県)  基本の部:3勝2敗(旗数9:6) 一本勝負:1勝2敗2分 ○
3回戦 vs清流剣友会(茨城県)      基本の部:3勝2敗(旗数9:6) 一本勝負:3勝1敗1分 ○
4回戦 vs横浜戸塚(神奈川県)      三本勝負:3勝1敗1分 ○
5回戦 vs練兵館(栃木県)        三本勝負:0勝4敗1分 ●

R1錬成大会
R1錬成大会

R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会
R1錬成大会

R1.07.04 令和元年度国立剣道連盟春季剣道大会の結果(大会・審査)

 令和元年6月30日(日)に、くにたち市民総合体育館において令和元年度国立剣道連盟春季剣道大会が行われました。
 若葉町剣道部は、@基本の部 A小学校低学年の部(4年生以下) B小学校高学年の部(5・6年生) C中学生男子の部 D中学生女子の部 E高校生女子の部に参加しました。 若葉町剣道部員は全員が積極的な姿勢で試合に臨み、昨年に続き多くの選手が入賞し大活躍しました。勝った選手はこれを自信にさらに飛躍してください。中学生女子の健闘も光りました。 惜しくも敗れた選手は、この試合から学んだことを稽古に生かし、大きく飛躍しましょう。どの選手の試合も、練習の成果を発揮した素晴らしい内容で、感動的な試合もたくさんありました。若葉町剣道部員が勝ち進むごとに若葉同士の試合となってしまったことが残念でしたが、みんな本当に頑張りましたね。
 役員や審判の先生方、引率の先生、保護者の皆さん、ありがとうございました。終了後の稽古会では、若葉の選手がたくさん参加し、意欲の高さを感じました。先生方や大人部員にとっても剣道を通した良い交流ができました!!

R1国立剣道大会-春
R1国立剣道大会-春

「中学生男子の部」で1年生の昆野晴弥君が優勝!

R1国立剣道大会-春

「中学生男子の部」入賞者!
 

R1国立剣道大会-春

「中学生男子の部」で1年生の橋叡史君が敢闘賞!

R1国立剣道大会-春

「小学5・6年の部」で5年生の加藤真人君が優勝!

R1国立剣道大会-春

「小学5・6年の部」で6年生の本間翔君が3位!!

R1国立剣道大会-春

「小学5・6年の部」で6年生の安藤樟太郎君が3位!!

R1国立剣道大会-春

「小学1〜4年の部」で4年生の昆野さくらさんが優勝!

R1国立剣道大会-春

「小学1〜4年の部」で4年生の橋創史君が3位!

R1国立剣道大会-春

「小学1〜4年の部」で3年生の杉本楓人君が3位!

R1国立剣道大会-春

「基本の部」で年長の金谷聡志君が準優勝!

R1国立剣道大会-春

「基本の部」の出場選手!
がんばれ〜!

R1国立剣道大会-春

「基本の部」の出場選手!
勝つ気満々!

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1国立剣道大会-春

R1.5.29 杉本直敏さんが、三段に合格しました!! おめでとうございます。(大会・審査)

6月2日(土)に、エスフォルタアリーナ八王子で行われた剣道三段以下審査会で、杉本直敏さんが見事合格しました。
 更なる精進を重ねて上を目指してください(加藤先生 談)。
 杉本さん、おめでとうございます。これからも子供たちだけでなく大人部員も刺激し合って大いに頑張りましょう!!

杉本直敏さん

三段審査写真準備中です

稽古風景

三段審査写真準備中です

稽古風景

三段審査写真準備中です

R1.5.10 「平成31年度 若葉町剣道部創立45周年記念親善試合VS国立剣道連盟」を行いました!(大会・審査)

 平成31年4月28日(日)に、若葉台小学校体育館において、「平成31年度 若葉町剣道部創立45周年記念親善試合VS国立剣道連盟」を実施しました。
 結果は、15勝13敗2分けと大接戦を制し若葉町剣道部が昨年に続き勝利することができました。両チームの選手とも、気迫を前面に出し、果敢に相手に打ち込み、見ごたえのある試合が多かったように感じます。昨年と比べてもかなりレベルが高い試合が多くありました。引き分けた選手や惜しくも負けてしまった選手も、日頃の稽古の成果を発揮しようと精一杯戦っていました。
 審判の先生方、保護者のみなさま、応援に来てくださいました家族の皆さん、そして国立剣道連盟の皆さん、ありがとうございました!! この大会を通して学んだこと、経験したことをこれかの稽古や試合に生かしていきましょう。正しく大きく真っ直ぐな若葉の剣道をめざし、みんなで頑張りましょう!

【若葉町剣道部内での表彰選手】
◎大会特別賞:杉本昇也君(声の大きさ、積極果敢な剣道で文句なしの大会MVPです!!)
◎勝ちっぷりが良かったで賞:橋創史君、昆野さくらさん、加藤真人君、戸澤龍之介君
◎殊勲賞:井滝太駕君、井滝陽菜さん、昆野晴弥君

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

31.04.23 「幸武館剣道大会」に参加しました!!(大会・審査)

 平成31年3月31日(日)に、入間市武道館(埼玉県飯能市)で行われた幸武館剣道大会に、若葉町剣道部の選抜チームが参加しました。大会には、埼玉県、東京都、神奈川県などから多くのチームが参加して盛大に開催されました。
 先鋒は橋創史君(小3)、次鋒は大濱虎太郎君(小5)、中堅は安藤樟太郎君(小5)、副将は、戸澤龍之介君(小6)、大将は、橋叡史君(小6)でした。
 1回戦の対戦相手、埼玉県の宮寺剣友会には3勝2敗で勝利。2回戦は昨年の優勝チームである埼玉県の新狭山剣志会と対戦し、大接戦でしたが、1勝3敗1引き分けで残念ながら敗れました。若葉町剣道部の先鋒から中堅までは、初めて団体メンバーに選ばれた選手でしたが、緊張感に負けず積極的で大変良い試合をしていました。昨年から出ている副将と大将は、落ち着いた試合運びで堂々と戦っていたのが印象的でした。この試合をきっかけにして、更に高い目標を掲げて頑張りましょう!!

1回戦結果 先鋒:橋(創)0-2 次鋒:大濱(虎)2-1 中堅:安藤(樟)0-1 副将:戸澤2-0 大将:橋(叡)2-1
2回戦結果 先鋒:橋(創)1-2 次鋒:大濱(虎)1-2 中堅:安藤(樟)1-1 副将:戸澤0-1 大将:橋(叡)1-0


幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

30.12.4 堀出先生が七段に合格しました!! おめでとうございます。(大会・審査)

11月27日(火)に、東京武道館で行われた剣道七段審査会で、堀出光洋先生が見事合格しました!!
 受験者数720名のうち合格者は145名で、合格率は20.1%という非常に厳しい審査でした。
 これで若葉町剣道部の先生方は、八段の入井先生、七段の先生が4名、六段が3名、五段が3名、4段が1名になりました。子供たちへの指導が終わった後で時間は短いですが、これからも集中して楽しく大人の稽古をがんばりましょう!!堀出先生、おめでとうございます!! 今後もご指導宜しくお願いします。
 若葉町剣道部、大人部員も勢いがありますね。 ファイト〜!!

堀出先生

七段審査

稽古風景

七段審査

練習試合後のアドバイス

七段審査

30.11.29 戸谷裕子先生が五段に合格しました!! おめでとうございます。(大会・審査)

11月17日(土)に、東京武道館で行われた剣道五段審査会で、戸谷裕子先生が見事合格しました。
受験者数484名のうち合格者は120名で、合格率は24.8%という狭き門でした。
剣道は審査が男女別ではないので、女性にとって、高段の受験は大変ハードルが高いといえます。
戸谷先生、本当におめでとうございます。これからもよろしくお願いします。 若葉町剣道部、大人部員も大いに頑張りましょう!!

戸谷先生

五段審査

稽古風景

五段審査

稽古風景

五段審査

30.11.12 平成30年度 第18回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
 4年生個人の部で加藤真人君が優勝!! 東京都No1になりました!!(大会・審査)

 平成30年9月17日に東京武道館で開催された「東京都剣道道場連盟主催 第18回東京都少年剣道学年別個人錬成大会」、小学4年生の部で、加藤真人君がジャクパ剣志館か ら出場し、見事優勝しました。学年別での東京都No1に輝きました!!おめでとう加藤真人君。これからの更なる飛躍を祈念しております。 目指せ日本一!!

 素晴ら しい快挙ですね。 若葉町剣道部の部員諸君、加藤君に続こう!! 次は君たちだ!!

【小学4年生の部】 優勝 加藤真人 君 ※東松館道場や昭島中央剣友会などの強豪チームが参加する中での優勝。見事です!!
※ 右側の写真は別の大会での加藤君の写真 です(左が加藤君)。

道場会
道場会

30.09.29 平成30年度小平市民剣道大会の結果!(大会・審査)

 平成30年9月23日(日)に小平第一中学校体育館において平成30年度小平市民体育祭剣道大会が行われました。
 若葉町剣道部からは、小学生32名、中学生4名、一般の部に4名がエントリーしました。
どの選手も夏の暑さの中で鍛えた心と技を駆使して精一杯の試合を展開しました。応援の保護者の皆さんにも熱が入っており、若葉町剣道部の一体感が大いに感じられた大会となりました。入賞者は以下の通りです。
小学1・2年男子の部 3位 米田幸輝
          3位  安藤槙二郎
小学3・4年女子の部 優勝 昆野さくら
          3位 戸澤こはる
小学 4年男子の部 優勝 加藤真人
小学5・6年女子の部 3位 戸谷一葉
小学 6年男子の部 優勝 戸澤龍之介
          3位 橋叡史
中学  3年男子の部 3位  倉石直孝
 入賞者以外にも、大熱戦の試合、惜しい試合が沢山ありました。勝って喜び、負けて涙し、みんな頑張りましたね!! 大人の部に参加した皆さんもお疲れ様でした。こちらも熱い戦いでした!!
 若葉町剣道部 これからも頑張りましょう!! 

JR
JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

30.08.10 平成30年度JR東日本ジュニア剣道大会の結果 2回戦進出!(大会・審査)

 平成30年8月10日(火)に日本武道館において平成30年度JR東日本ジュニア剣道大会が行われました。
 若葉町剣道部からは、先鋒:杉本(花) 次鋒:坂井 中堅:戸澤(龍) 副将:本橋(青) 大将:橋(叡) 控え:澤田 のメンバーで臨みました。
 1回戦は、群馬県の高崎魁洸館長井剣道場チームに、4勝1敗で見事勝利! 2回戦はブロック優勝した栃木県の名門、練兵館チームに0勝5敗で敗戦。しかし、強豪相手に素晴らしい戦いを繰り広げ、応援した皆さんに感動を与えた試合をしました。また、ジャクパ剣志館から参加した、加藤君、本間君、昆野(晴)君達はベスト12に入り敢闘賞を受賞しました。さらに加藤君は試合会場ごとに選ばれる最優秀選手に選ばれました。素晴らしい!! 安藤(樟)君も国立剣友会から参加し、見事な面を打ち込んでいました。みんな暑い中で汗だくになりながら頑張った稽古の成果が出ましたね。引率の先生方、保護者の皆さんもお疲れ様でした。
 次の大会は、9月23日に行われる小平市民大会。若葉旋風を巻き起こせるよう頑張りましょう。 若葉町剣道部 ファイト〜!! 

JR
JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

30.07.28 平成30年度全日本少年少女武道錬成大会(剣道)の結果 3回戦進出!(大会・審査)

 平成30年7月21日(土)に日本武道館において平成30年度全日本少年少女武道錬成大会(剣道)が行われました。
 若葉町剣道部からは、A・Bの2チームが参加し、素晴らしい健闘を見せました。Aチームは3回戦まで勝ち進み、Bチームは1回戦で敗れはしましたが、強豪チーム相手に素晴らしい接戦を繰り広げました。国立から出場した安藤(樟)君も素晴らしい試合をしました。
 今日まで暑い暑い夏の稽古に一生懸命取り組んだ選手の頑張りに大きな拍手を送りたいと思います。元立ちの堀出先生、戸谷先生もありがとうございました。お疲れ様でした。また、若葉以外の多くの先生方にも指導していただきました。ありがとうございました。保護者の皆さんは暑い体育館で選手以上の熱い気持ちで見守ってくれました。選手ではなかった若葉町剣道部員も選手以上に頑張り、強力なライバルに成長していったと思います。皆さんの一体となった前向きな気持ちが実を結んだ大会になったのだと思います。もちろん、頑張ったなという気持ちとともに、もっと上を目指したかったという気持ちもあると思います。稽古や大会を通して感じたいろいろな思い。その気持ちを大切にしてください。
 錬成大会は終わりましたが稽古は続きます。大会もあります。まだまだ暑い夏は続きますが、若葉町剣道部は、お互いに切磋琢磨し合い、これからも皆で頑張っていきましょう。
 若葉町剣道部、ファイト〜!! (写真は、今後随時修正・更新していきます。)
【試合結果】
Aチーム(先鋒:加藤 次鋒:戸澤(龍) 中堅:昆野(晴) 副将:本橋 大将:橋(叡)) 1回戦勝ち vsちくま剣道育成会B(長野県) 基本 4勝1敗 一本勝負 3勝2分
 2回戦勝ち vs川原道場(神奈川県) 基本 5勝0敗 1本勝負 3勝2分
 3回戦負け 解脱錬心館(埼玉) 3本勝負 0勝5敗 4敗は一本負けでした。
Bチーム(先鋒:大濱(虎) 次鋒:戸谷(一) 中堅:本間 副将:杉本(花) 大将:坂井)
 1回戦負け vs黒磯剣道スポーツ少年団B 基本 2勝3敗 一本勝負 2勝2敗1分

稽古風景の2
稽古風景の2
稽古風景の2
稽古風景の2

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

錬成

30.6.2 米田広幸先生が七段に合格しました!! おめでとうございます。(大会・審査)

5月12日(土)に、愛知県枇杷島スポーツセンターで行われた剣道七段審査会で、米田広幸先生が見事合格しました。
受験者数1006名のうち合格者は179名で、合格率は17.8%という狭き門でした。
 若葉町剣道部は子供達だけでなく、大人部員も頑張っています。これからも楽しみつつ切磋琢磨しながらみんなで心身ともに鍛えていきましょう!!

七段合格 米田広幸 先生

春季大会

稽古風景(1)

春季大会

稽古風景(2)

春季大会

30.6.28 昇段審査に合格しました! おめでとうございます。(大会・審査)

 6月23日(土)に、エスフォルタアリーナ八王子で行われた剣道三段以下審査会で、6名の皆さんが合格しました!
 倉石さんは、親子での合格です!!
 皆さん、おめでとうございます。更に稽古を積んで上位の段をめざしてください。 さあみんな、後に続こう!!

三段合格
 杉本達也 さん

春季大会

ニ段合格
 倉石直孝 君

春季大会

ニ段合格
 大濱彩海 さん

春季大会

ニ段合格
 戸谷 凛 君

春季大会

初段合格
 倉石あけみ さん

春季大会

初段合格
 菅原裕子 さん

春季大会

30.06.04 平成30年度国立剣道連盟春季剣道大会の結果(大会・審査)

 平成30年6月3日(日)に国立市立第五小学校体育館において平成30年度国立剣道連盟春季剣道大会が行われました。
 若葉町剣道部は、@基本の部 A小学校低学年の部(4年生以下) B小学校高学年の部(5・6年生) C中学生女子の部に参加しました。 若葉町剣道部員は全員が全力を出して試合に臨み、多くの選手が入賞し大活躍しました。勝った選手も惜しくも敗れた選手も、緊張する対外試合を経験したことで多くのことに気付き学んだことと思います。惜しくも最初の試合で負けてしまった選手も、稽古の成果が随所に表れ非常に積極果敢に攻めて打ち込んでおり、次につながる試合でした。この試合を振り返り、これからの稽古や試合に生かしていきましょう。
 役員や審判の先生方、引率の先生、保護者の皆さん、ありがとうございました。終了後は稽古会があり、先生方や大人部員も剣道を通して交流を深めました。!!

稽古風景の2
稽古風景の2

「中学生女子の部」で大濱彩海さんが3位!

春季大会

「小学5・6年の部」で昆野晴弥君が優勝!

春季大会

「小学5・6年の部」で橋叡史君が2位 安藤樟太郎君が3位

春季大会

橋君と昆野君の決勝戦の様子!

春季大会

「低学年の部」で加藤真人君が優勝(連覇)!

春季大会

「低学年の部」で松田歩人君と昆野さくらさんが3位!

春季大会

「低学年の部」で金谷拓海君と橋創史君が敢闘賞!

春季大会

「基本の部」で米田真丸君が優勝!

春季大会

「基本の部」で大濱 碧さんが準優勝!

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

春季大会

30.6.2 米田広幸先生が七段に合格しました!! おめでとうございます。(大会・審査)

5月12日(土)に、愛知県枇杷島スポーツセンターで行われた剣道七段審査会で、米田広幸先生が見事合格しました。
受験者数1006名のうち合格者は179名で、合格率は17.8%という狭き門でした。
 若葉町剣道部は子供達だけでなく、大人部員も頑張っています。これからも楽しみつつ切磋琢磨しながらみんなで心身ともに鍛えていきましょう!!

七段合格 米田広幸 先生

春季大会

稽古風景(1)

春季大会

稽古風景(2)

春季大会

30.05.10 「平成29年度 若葉町剣道部創立44周年記念親善試合VS国立剣道連盟」を行いました!(大会・審査)

 平成30年4月29日(日)に、若葉台小学校体育館において、「平成29年度 若葉町剣道部創立44周年記念親善試合VS国立剣道連盟」を実施しました。
 結果は、12勝11敗7分けと大接戦になりましたが、若葉町剣道部が昨年に続き勝利することができました。入井先生からも、一年前に比べて打ちがとても良くなり会場をいっぱいに使った良い試合が多かったとの講評をいただきました。惜しくも引き分けた選手や負けてしまった選手も、稽古の成果を発揮しようと精一杯戦い、とても良い試合でした。あと一歩で勝ちにつながりそうです!
 審判の先生方、保護者のみなさま、応援に来てくださいました家族の皆さん、そして国立剣道連盟の皆さん、今日はありがとうございました!!この試合の反省をもとに、さらに正しく大きく真っ直ぐな若葉の剣道ができるよう、みんなで精進しましょう!

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

創立記念大会

30.5.8 昇段審査に合格しました! おめでとうございます。(大会・審査)

4月21日(土)に、東京武道館で行われた剣道五段審査会で、橋ぎほう先生が見事合格しました!
また、剣道三段審査会では、松田拓也君(高3)が合格しました。
二人ともおめでとうございます。 二人に負けないよう、我々も頑張りましょう!!

五段合格
 高橋ぎほう 先生

春季大会

三段合格
 松田拓也 君

春季大会



春季大会

30.03.25 「幸武館剣道大会」に参加しました!!(大会・審査)

 平成30年3月25日(日)に、入間市武道館(埼玉県飯能市)で行われた幸武館剣道大会に、若葉町剣道部の選抜チームが参加しました。埼玉県、東京都、神奈川県などから51団体82チームが参加して盛大に開催されました。
 先鋒は加藤真人君(小3)、次鋒は本間翔君(小4)、中堅は昆野晴弥君(小5)、副将は戸澤龍之介君(小5)、大将は橋叡史君(小5)、控え選手は、安藤樟太郎君(小4)でした。
 対戦相手の豊岡修心館(埼玉県入間市)は、全国大会にも出場したことのある強豪チームとでしたが、みんな臆することなく積極的に技を出し激しい試合が展開されました。若葉剣士の惜しい打ちもかなりありましたが、1勝3敗1分けで負けてしまいましたが、試合後の悔しがっている選手を見て、次につながる大会になったなと感じました。
 最近、強いチームと対戦することが多くなってきましたが、より一層地力をつけ、戦い方を研究し、全員で良い剣道、強い剣道を目指しましょう。 頑張れ、若葉町剣道部!!  飛躍せよ若葉剣士!! 勝つぞ若葉!!

1回戦 埼玉県豊岡修心館との試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

埼玉県豊岡修心館との試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

幸武館

30.03.09 「東日本選抜武揚旗少年剣道大会」に参加しました!!(大会・審査)

 平成30年2月24日(土)に、駿河台大学(埼玉県飯能市)で行われた東日本選抜武揚旗少年剣道大会に、若葉町剣道部の選抜チームが参加しました。関東の強豪チームが多く参加する中、我が若葉町剣道部の選手も熱い戦いを繰り広げました。残念ながら、今回は1回戦で埼玉県の蕨市南剣道クラブに、1分け、4敗で負けてしまいましたが、強いチームとの試合で多くのことを学べたようです。
 先鋒は安藤樟太郎君(小4)、次鋒は本橋青空君(小5)、中堅は橋叡史君(小5)、副将は藏本柊也君(中2)、大将は倉石直孝君(中2)でした。みんな全力を尽くして頑張りました! この敗戦を次に生かそう!!

1回戦 埼玉県蕨市南剣道クラブとの試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

埼玉県蕨市南剣道クラブとの試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

29.12.03 「剣心旗少年剣道錬成大会」で若葉町剣道部、大善戦!!(大会・審査)

 平成29年12月02日(土)に、都立多摩工業高等学校体育館において「剣心旗少年剣道錬成大会」が行われました。
 若葉町剣道部からは、先鋒 加藤真人君、中堅 橋叡史君、大将 昆野晴弥君が代表で参加しました。1回戦は、町田警察署チームと対戦し、加藤2-0(小手2本)、高橋2-0(胴2本)、昆野0-0(引分)で勝利!!
 2回戦で優勝候補の金龍館チームと対戦し、加藤0-0(引分)、高橋0-1(面)、昆野0-1(面)で惜しくも敗戦。しかし、1本旗の上がる場面があったり、惜しい打突もあり、互角の勝負に持ち込み大善戦!! みんな頑張ったね。素晴らしい!!
 若葉町剣道部、これからもっともっと強くなろう!!

1回戦 町田警察署チームとの試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

2回戦 vs金龍館との試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

シニア大会

シニア大会

シニア大会

シニア大会

シニア大会

シニア大会

シニア大会

シニア大会

シニア大会

29.11.02 「東京都中学校第8,9,10,11合同ブロック秋季剣道大会」で小平五中(倉石直孝君)が都大会3回戦進出!! 倉石君は2連勝の快進撃!(大会・審査)

 平成29年10月22日(日)に、調布中学校において「東京都中学校第8,9,10,11合同ブロック秋季剣道大会」が行われました。
 倉石君の所属する小平五中剣道部が、男子団体戦で、ベスト8に勝ち上がり、見事、都大会出場を決めました。
 倉石君、おめでとう。 都大会も頑張れ!! 勇気をもってど真ん中から面を打ち込もう!!

 ==>【都大会速報】 五中は一回戦シードで3回戦まで進出。なんと倉石君は、2試合とも面2本をとって快勝!!
 すごいぞ倉石君!! 2試合続けて面2本は心の成長の証です。 素晴らしいよ!

充実感いっぱいのいい笑顔!

シニア大会

思い切り打ち込む3回戦の面

シニア大会

2回戦も真ん中を打ち抜いた

シニア大会

29.10.26 「第22回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO剣道大会」で松原彰二先生が3位入賞(大会・審査)

 平成29年10月26日(木)に、東京武道館で「第22回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO剣道大会」が行われました。
 65歳〜69歳の部で、松原彰二先生が並み居る強豪選手相手に次々と勝利し、みごと3位に入賞しました!
 松原先生、おめでとうございます!!

松原先生、すごいです!

シニア大会

入賞者4名の集合写真

シニア大会

大会結果(抜粋)です

 【65歳〜69歳の部】

 優 勝 田中正人(小平市)

 準優勝 横山 実(国立市)

 第三位 松原彰二(小平市)

 第三位 田中 稔(三鷹市)

29.10.23 平成29年度国立市民体育祭剣道の部で安藤樟太郎君が優勝しました!!(大会・審査)

平成29年10月15日(日)に、第五小学校体育館において国立市民体育祭剣道の部が開催されました。
小学生低学年の部(4年生以下)に出場した安藤樟太郎君(小4)が、見事個人戦で優勝!!
 大会前日の稽古では必ずしも絶好調ではなかった安藤君ですが、絶対に負けてたまるかという気持ちで戦ったのだと思います! 頑張ったね、おめでとう!!! これからもみんなで刺激し合い、真剣で、熱く、そして楽しく、お互いが成長できるような良い稽古をしていきましょう!

大きな優勝カップを手にうれしそうです!

カップを持って

決勝戦で決めたコテ!手元の上りを捉えた見事な一本!

春季大会

リボンに加藤君の名前を見つけて嬉しそうだった!

春季大会

29.9.23 平成29年度小平市民大会の結果(大会・審査)

 小平市民総合体育館において小平市民体育祭第55回剣道大会が実施されました。昨年度の大会では入賞者が1名でしたが、今年は7名が入賞するという大活躍でした。惜しくも入賞を逃した選手も積極的に相手に打ち込み、精一杯頑張りました。一般の部でも、戸谷先生、高橋翔さん、橋宣尊君が参加し熱戦を繰り広げました!!
 選手諸君、応援の保護者の皆さん、一日、ありがとうございました。明日からの稽古で、それぞれが見つけた課題に取り組み、更に上達できるよう頑張りましょう! まだまだ強くなれるぞ! 頑張れ、若葉剣士!!

「小学1・2年男子の部」で高橋創史君が2位!

春季大会

「小学1・2年女子の部」で昆野さくらさんが優勝!

春季大会

「小学3年男子の部」で加藤真人君が優勝!

春季大会

「小学4年男子の部」で本間 翔君が優勝!

春季大会

「小学5年男子の部」で昆野晴弥君が2位、本橋青空君が3位!

春季大会

「中学3年男子の部で菊池拓弥君が3位!

春季大会

開会式 試合に向けて闘志と緊張が高まる!

春季大会

入賞者を囲んで。来年はこの中に入るぞ〜!

春季大会

加藤先生から試合の感想や反省! みんな頑張った!

春季大会

審判主任の久保先生から。勝つためには辛抱が必要だ!

春季大会

「小学4年男子の部」で熱戦中の澤田君!

春季大会

「一般39歳以下の部」での宣尊君!小さな子の面倒も感謝!

春季大会

「小学3年男子の部」でつばぜり合いをする松田君!

春季大会

「一般女子の部」で7段の選手に善戦する戸谷先生!

春季大会

「小学3年男子の部」での松岡君! 一本をねらえ!

春季大会

29.8.27 剣道六段審査会の結果(大会・審査)

8月20日(日)に、長野市真島総合スポーツアリーナで行われた剣道六段審査会で、遠山先生が合格しました。!

 六段合格 遠山裕之 先生   おめでとうございます!

29.7.22 平成29年度全日本少年少女武道錬成大会(剣道)の結果(大会・審査)

7月22日(土)、日本武道館において全日本少年少女武道錬成大会が行われました。
若葉町剣道部は大会に向けた特別稽古の成果を発揮し、山梨県のチームに勝利し見事1回戦を突破しました。北海道から沖縄まで参加する全国大会だけあって、大きな日本武道館がいっぱいになりました。雰囲気にのまれることもなく、監督の戸谷先生と選手は全力で頑張りました(拍手!)。応援の保護者の皆さんも、朝早くからありがとうございました。
今年の若葉町剣道部のメンバーは全員5年生。来年はブロック予選突破だ!!
※ 試合前、一葉ちゃんが手作りしてくれたお守りを全員に配り、たれネームの中に身に付けて試合に臨みました。チームワークが若葉町剣道部の良さですね。効果絶大でしたよ〜!!

1回戦 vs玄武館(山梨県)との試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

2回戦 vs柏道場(千葉県)との試合動画
 (注)音量に気を付けて下さい。

開会式での入場行進です。武道館は大きい!!
 (注)音量に気を付けて下さい。

春季大会

選手全員の集合写真です。

春季大会

開会式で。若葉は手前から4列目です!

春季大会

開会式と客席の様子。さすが全国大会!

春季大会

先鋒の松本君。1番手で頑張った!

春季大会

次鋒の戸澤君。まっすぐに小手面だ!

春季大会

中堅の昆野君。気迫あふれる打ち!

春季大会

副将の本橋君。体当たりから引き胴へ!

春季大会

大将の橋君。気迫の切り返しだ!

春季大会

入場行進のプラカードを持つ坂井君!

春季大会

頑張れよ〜、しっかり結んでおくからな!

春季大会

武道館前の空き地で素振り! 陽光が!

春季大会

写真を撮っている後ろ姿は橋君パパ!

 

1回戦勝利のあと、ほっとしながら昼食!

29.6.5 剣道三段以下審査会の結果(大会・審査)

6月4日(日)に、エスフォルタアリーナ八王子で行われた剣道三段以下審査会で、若葉町剣道部の受審者が全員合格しました!!
皆さんやりましたね!! これでまた、次回からの稽古がいっそう盛り上がりそうです。
皆さん本当におめでとうございます!!!!

三段合格
 高橋(将)さん

春季大会

二段合格
 杉本さん 菊地君

春季大会

初段合格
 倉石君、蔵本君、大濱さん

春季大会

29.5.28 平成29年度国立剣道連盟春季剣道大会の結果(大会・審査)

国立市立第五小学校体育館で開催された試合には、基本の部に13名、小学校低学年の部に40名、小学校高学年の部に21名、中学校女子の部に32名、中学校男子の部に49名、高校男子の部に7名、合計162名が参加し、盛大に開催されました。若葉町剣道部は高校生の部を除く各部に参加し、全ての選手が日頃の稽古の成果を発揮すべくせいいっぱい戦いました。選手諸君、試合の結果をそれぞれがしっかりと振り返り、これからの稽古に生かしていきましょう! 勝っても負けてもよい経験です! 応援の保護者の皆さまもお疲れ様でした!!(※Topページに大きめの写真を追加掲載しました。ご覧ください。)
 国立市の体協だより(8月発行)に、大会の記事が掲載されました!

くにたち体協だより

「基本の部」松田君が2位に!

春季大会

決勝戦で気迫満点の打ち込み

春季大会

最後まで集中して頑張った

春季大会

うん 良い構えだ!

春季大会

いくぞ〜!練習通りやるぞ!

春季大会

気合は誰にも負けてない!

春季大会

大きく正しくまっすぐ打つ!

春季大会

剣先が効いてるぞ!

春季大会

「小学校低学年の部」加藤君優勝 安藤(樟)君2位!

春季大会

敢闘賞に 中村君 菅原さん 昆野(さ)さん!

春季大会

遠間からの思い切りの良い飛び込み面!

春季大会

力強い打ち込み!

春季大会

いざ 勝負!

春季大会

面が先か!

春季大会

剣先で相手を攻めてるぞ!

春季大会

この面を受けてみよ!

春季大会

大きな相手に体当たり!

春季大会

手ごわい相手 面だ〜!

春季大会

互角の戦い!胴をねらうか!

春季大会

打ち切った飛び込み面!

春季大会

遠間から勝負は始まってる!

春季大会

思い切りの良い抜き胴だ〜!

春季大会

「小学校高学年の部」昆野(晴)君優勝 橋(叡)君2位 本橋君3位!

春季大会

思い切りの良い、スピードのある飛び込み面を打ち込んだ!

春季大会

剣先を相手ののどに付け、じわじわと攻めながら打突の機会をうかがう!

春季大会

大きな力強い面打ち!

春季大会

互いの強い気持ちが出てる!

春季大会

大きくて素晴らしい打ちだ!

春季大会

力みのない良い構えだ!

春季大会

打ち込む機会を狙っている!

春季大会

つばぜり合いから胴を狙え!

春季大会

遠間から気攻めがぶつかる!

春季大会

「中学生女子の部」大濱さん3位!

春季大会

抜き面や引き胴も冴えた!基本に忠実な剣道を実践した!

春季大会

優勝した選手との準決勝もいい試合だった!

春季大会

「中学生男子の部」まっすぐな飛び込み面で果敢に攻めた。

春季大会

相手が面に来るところ、出ゴテが決まったか! 

春季大会

29.4.30 国立剣道連盟の皆さんに来ていただき、若葉町剣道部創立43周年記念親善試合及び合同稽古会を実施しました。(topix)

中学生部個人戦は、どの試合も接戦となりましたが、優勝は若葉町剣道部の蔵本君、2位が倉石君でした。その他の試合でも若葉町剣道部の選手は非常に積極的な良い試合をしました。小学生の団体戦は、12勝4敗4分けで若葉小剣道部が勝利! 昨年は代表戦で惜しくも負けましたが、日頃の稽古で頑張った成果が出ました。低学年の選手、初めて試合に出た選手も、真っ直ぐに思い切り打ち込み、良い試合に感動しました!国立剣道連盟の選手も、みなさん気迫のこもった剣道でとても素晴らしかったです。

中学生個人戦表彰式

優勝は若葉町剣道部の蔵本君、準優勝は倉石君でした。  

保育園・幼稚園

中学生個人戦のようす

中学生の部で、菊池君の思い切りの良い飛び込み面。

小学生

小学生団体戦のようす

小学生個人戦で、戸澤君(手前)の真っ直ぐな飛び込み面が決まった!

中学生・高校生

記録席での若葉町スタッフ

若葉町の竹内君(右側)の試合を見守る記録席での若葉町剣道部スタッフ  

保育園・幼稚園

小学生団体戦で旗三本

戸谷さんが背の高い相手に見事勝利! 保護者席からも熱い応援。

小学生

小学生団体戦のようす

小学生個人戦で、昆野君の白熱した試合とそれを見守る応援の皆さん。

中学生・高校生